topbaner.jpg

 

平成23年2月7日に第8代西東京市議会議長に就任しました。

平成25年3月議会から26年6月議会までの主な発言は、この下にあります。

あわせて、ご覧下されば幸いです。

 

平成23年2月11日より公務開始をしました

 

議会日程

2

2011

曜日

時間

会議名

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

臨時議会

8

 

 

臨時議会

9

 

 

臨時議会

10

 

 

臨時議会

11

8:30

市民ロ-ドレ-ス大会

12

 

 

 

13

 

 

公務 通夜

14

 

 

臨時議会

15

 

14:30

議長・武蔵野市へ挨拶回り

16

 

 

 

17

 

 

 

18

 

 

 

19

 

 

 

20

 

8:30

市民バスケット大会

21

 

 

 

22

 

10:00

議会運営委員会 

 

 

 

 

代表者会議

 

 

 

13:30

西東京市表彰式

23

 

10:00

柳泉園組合議会第1回定例会

24

 

 

 

25

 

 

議会初日 本会議

26

 

 

 

27

 

 

 

28

 

 

代表質問

 

平成23年3月 

 

曜日

時間

会議名

1

 

 

 一般質問

2

 

 

 一般質問

3

 

 

 一般質問

4

 

 

 予算特別委員会 補正

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 予算特別委員会 補正

8

 

 

 予算特別委員会 補正 他

9

 

 

 企画総務委員会

10

 

 

 議会運営委員会

11

 

 

 予算特別委員会 14:30ごろ 震災発災

12

 

 

 

13

 

1300

【延期】 西東京市社会福祉協議会10周年記念式典

22:00〜翌04:30 緊急防災会議 

14

 

 

 議会運営委員会 予特中止

15

 

1800

 予特中止 消防団団員ご尊父様通夜

16

 

 

 予特中止

17

 

1000

 予算特別委員会

18

 

1000

 予算特別委員会

19

 

 

 

20

 

 

 

21

1700

 【中止】   ソフトトボ-ル協会定期総会・懇親会

22

 

1000

 予算特別委員会

23

 

 

 議運 予算特別委員会

24

 

1000

 予算特別委員会 消防団分団長ご尊父様通夜

25

 

 

 予算特別委員会 議運

26

 

 

 

27

 

 

 

28

 

1000

 予算特別委員会

29

 

1000

 本会議 予算特別委員会

30

 

1000

 本会議 予算特別委員会 2130終了

31

 

 

 

 

平成23年4月

 

曜日

時間

会議名

1

 

0855

 発令交付式 消防署長来訪

2

 

 

 

3

 

0930

 ターゲットバードゴルフ オープン大会

4

 

14:00

市議会議長会監事会

5

 

10:00

北多摩議長連絡協議会監事会 三鷹市

6

 

10:30

谷戸第二小学校入学式

7

 

9:30

田無第二中学校入学式

8

 

14:30

北多摩議長連絡協議会事務引継 立川市

9

 

1600

西東京市ソフトボ-ル協会定期総会

10

 

 

 

11

 

15:00

東京都市議会議長会臨時総会 自治会館

12

 

14:00

三水協 監事会

 

 

15:30

議運の打ち合わせ

13

 

 

 

14

 

 

 

15

 

14:00

三水協 正副会長・委員長会議

 

 

19:00

西東京市建災防協会懇親会

16

 

 

 

17

 

13:00

東伏見総合型地域スポ-ツクラブ設立総会

18

 

 

 

19

 

1400

東村山法人会西東京ブロック支部合同通常総会

20

 

 

 

21

 

1000

西武鉄道の議員への説明会

 

 

1400

北多摩北地区保護司会西東京分区定期総会

22

 

 

 

23

 

 

 

24

 

 

 

25

 

 

 

26

 

9:30

田無農友会・田無緑化組合通常総会 

26

 

 

 

27

 

1000

議会運営委員会

 

 

終了後

会派代表者会議

28

 

1000

建設環境委員会正副委員長・下水道課との会議

29

 

 

30

 

 

 

 

平成23年5月

 

曜日

時間

会議名

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

 

7

 

1800

 通夜

8

 

 

 

9

 

1000.

 市長より6月議会の申し入れ 

10

 

1300

 会派会議

11

 

 

 

12

 

 

 

13

 

1700

国民体育大会西東京市実行委員会第1回常任委員会

 

 

1830

西東京市水友会総会

14

 

1500

体育協会総会 

 

 

1900

谷戸商店街協同組合通常総会 

15

 

1000

田無身体障害者福祉協会第51回定期総会

16

 

1400

「社会を明るくする運動」実施委員会総会

17

 

 

 

18

 

 

 会派会議

 

 

14:00

北多摩北地区保護司会定期総会

19

 

14:00

三多摩上下水及び道路建設促進協議会事務引継

20

 

1900

にしはらスポ-ツクラブ総会

21

 

 

 

22

 

9:30

西東京青年会議所わんぱく相撲 西東京場所

23

 

1000

企画総務委員会

 

 

1330

西東京市高齢者クラブ連合会式典・総会

24

 

14:00

西東京商工会通常総会

25

 

14:00

三水協正副会長・委員長会議

26

 

14:30

西東京市交通安全協会総会

27

 

14:30

三多摩地区消防運営協議会通常総会

28

 

 

 

29

 

930

西東京市合同総合水防訓練

 

 

1400

西東京市防衛協会

30

 

14:00

三水協理事会  15:00~総会 自治会館

31

 

10:00

議会運営委員会

 

 

14:00

市議会議長会 理事会 ・ 1500~定例総会

 

 

 

 

 

 

平成23年6月

 

曜日

時間

会議名

1

 

 

 

2

 

1400

武蔵野市議会議長来訪 関東市議会議長会定例総会

3

 

930

議会運営委員会

 

 

1000

本会議

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

1000

本会議【一般質問】

7

 

1000

本会議【一般質問】

8

 

1000

本会議【一般質問】

9

 

1000

本会議【一般質問】

10

 

1000

文教厚生委員会

 

 

1000

建設環境委員会

 

 

1600

西東京市防犯協会創立10周年記念式典

11

 

9000

田無第二中学校第54回運動会

12

 

 

 

13

 

1000

企画総務委員会

 

 

1000

建設環境委員会

14

 

1000

駅周辺再開発等特別委員会

15

 

1000

予算特別委員会

 

 

1030

全国市議会議長会第87回定期総会

16

 

1400

西東京市シルバ-人材センタ-第1回定時総会

17

 

1000

議会運営委員会

18

 

 

 

19

 

 

 

20

 

1000

文教委員会

 

 

1000

建設委員会

 

 

1000

0

21

 

 

事務整理日

22

 

930

議会運営委員会

 

 

1000

本会議

23

 

1000

議長お客様来庁

23

 

 

 

24

 

 

 

25

 

 

 

26

 

 

 

27

 

 

 

28

 

15:00

北多摩議長連絡協議会事務局長会

29

 

 

 

30

 

1040

中学校給食視察 碧山小

 

 

 

18:00

68回国民体育大会西東京市実行委員会第2回総会

 

平成23年7月

 

曜日

時間

会議名

1

 

15:00

北多摩議長連絡協議会定例総会

2

 

830

東伏見ふれあいプラザ オ-プニングセレモニ-

3

 

830

10回防犯少年野球大会

 

 

930

西東京市茶道華道文化協会七夕茶会・いけばな展

 

 

1300

40回多摩地区躰道優勝大会

4

 

 

自民党会派視察(高知県)【6日まで】

5

 

1330

河川改修(理事会)

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

 

 

9

 

10:00

民謡大会(保谷民謡連合会)

10

 

 

 

11

 

 

 企画総務委員会視察 浜松市

12

 

 

 企画総務委員会視察 藤枝市

13

 

 

 

14

 

 

 

15

 

 

 

16

 

 

 

17

 

1100

防犯少年野球大会 決勝戦・閉会式

18

 

 

19

 

14:00

模擬議会視察 越谷市

20

 

 

 

21

 

1330

全国市議会議長会 地方財政委員会

22

 

1000

議運打ち合わせ

 

 

 

1800

谷戸東日本大震災復興支援盆踊り大会

23

 

1800

谷戸東日本大震災復興支援盆踊り大会

24

 

 

 

25

 

 

 

26

 

1000

議会運営委員会

27

 

1000

文教厚生委員会

28

 

1015

田無地区都市農政推進協議会 第39回通常総会

 

 

1400

スポ-ツ祭東京2013実行委員会第5回総会 京プラ

29

 

1330

第1回東京都後期高齢者医療広域連合議会臨時会

30

 

8:20

2回西東京市ティーボール市民交流大会

31

 

 

 

 

平成23年8月

 

曜日

時間

会議名

1

 

 

 

2

 

0900

市長より9月議会の申し入れ

3

 

1300

ひばり祭り

 

 

1530

北多摩議長連絡協議会研修会

 

 

18:00

建災防協会暑気払い

4

 

13:00

東京河川改修促進連盟総会・促進大会

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

1430

市議会議長会理事会・1500~定例会

9

 

 

 

10

 

 

 

11

 

 

 

12

 

 

 

13

 

 

 

14

 

 

 

15

 

 

 

16

 

 

 

17

 

 

 

18

 

1000

全員協議会 議運

19

 

 

 

20

 

600

夏期巡回ラジオ体操・みんなの体操会

 

 

710

ラジオ体操東京大会

 

 

830

防犯協会少年野球大会

21

 

830

西東京市総合体育大会 開会式

22

 

1000

駅特委員会

23

 

 

 

24

 

 

 

25

 

 

 

26

 

1100

青年会議所 わんぱく相撲代表来訪

 

 

1800

ひばりが丘駅北口商店街夏祭り盆踊り大会

27

 

15:00

FM西東京交流会

28

 

 

 

29

 

 

 

30

 

1230

早稲田稲門会 明治大学OB会来訪 

31

 

 

 

 

平成23年9月

 

曜日

時間

会議名

1

 

 

 

2

 

1000

 本会議 初日

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 一般質問

6

 

 

 一般質問

7

 

 

 一般質問

8

 

 

 一般質問

9

 

 

 一般質問

10

 

1800

 民生・児童委員協議会元会長受章を祝う会

11

 

 

 

12

 

12:15

自衛消防訓練審査会 文教厚生委員会

13

 

 

 予算特別委員会

14

 

 

 予算特別委員会

15

 

 

 駅周辺再開発特別委員会

16

 

 

 議会運営委員会

17

 

 

 谷戸ふるさと祭り

18

 

830

西東京市少年野球大会 開会式

 

 

930

西東京市総合体育大会 市民ソフトボール大会

 

 

1630

谷戸ふるさと祭り

19

 

消防団員 通夜

20

 

 

事務整理日

21

 

1000

議運打ち合わせ

22

 

 

 議運 本会議 最終日

23

 

 

24

 

1220

西東京芸術祭健康フェスティバル

 

 

1730

10回自主制作映画コンペティション

25

 

1000

ボーイスカウト西東京第2団発団50周年記念会

26

 

 

 決算特別委員会

27

 

 

 決算特別委員会

28

 

 

 決算特別委員会

29

 

 

 決算特別委員会

30

 

 

 決算特別委員会

 

 

平成23年10月

 

曜日

時間

会議名

1

 

 

 

2

 

 

 事務整理日

3

 

 

 

4

 

1000

 本会議 最終日

5

 

 

 全国都市問題会議

6

 

 

 全国都市問題会議【鹿児島市】

7

 

 

 全国都市問題会議

8

 

 

 

9

 

 

 

10

900

西東京市総合体育祭弓道大会

 

920

西東京市民スポーツまつり 開会式

11

 

13:00

安全・安心まちづくりネットワーク市民のつどい

 

 

 

自民党議員視察【花巻市】

12

 

 

全国市議会議長会研究フォ-ラム【青森市】

13

 

 

全国市議会議長会研究フォ-ラム

14

 

10:10

合唱コンクール(田無二中)

15

 

900

青梅市市制施行60周年記念式典

16

 

930

西東京市総合体育大会 空手道競技大会

17

 

 

 

18

 

 

 

19

 

10:00

西東京市高齢者福祉大会

20

 

1330

固定資産評価審査委員会事務協議会定期協議会

21

 

 

 

22

 

 

 

23

 

8:00

西東京市消防団ポンプ操法大会

24

 

15:00

関東市議会議長会第1回理事会

 

 

1400

沖縄県宜野湾市議会行政視察受入

25 

 

13:00

栃木県足利市議会行政視察受入

26

 

9:20

ゲートボール大会

 

 

15:00

地域経済懇談会(西東京商工会主催)

27

 

1300

22回東京都道路整備事業推進大会

28

 

13:20

ひばりが丘中学校開校50周年記念式典

 

 

17:00

国民体育大会西東京市実行委員会第2回理事会

29

 

0800

防災訓練 向台小〜小金井公園

30

 

10:00

羽村市市制施行20周年記念式典

31